Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière orné chiffré M.T.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) signé "MIDOUCET 87, rue de Rivoli PARIS".
Poids brut : 29,7 g. - Diam. : 30 mm.
Rayures d'usage et rares chocs à la carrure.
Avec une chaîne en métal doré.