Petite montre de col en or jaune (750).
Couvercle... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Couvercle arrière émaillé à décor ondulant de fleurs et étoiles ornées de pierre blanches.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romaines pour les heures et échelles pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750).
Travail français, fin XIXe-début XXe siècle.
Poids brut : 16,3 g - Diam. : 20 mm.
Manque à l'émail, rayures d'usage.