Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé champagne partiellement guilloché, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué).
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 69,4 g. - Diam. : 44 mm.
Rayures d'usage, chocs à la carrure et usures au cadran.
Avec un écrin.