Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor guilloché rayonnant.
Cadran émaillé argenté, non signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Cache-poussière en métal doré, signé.
Poids brut : 55,4 g. - Diam. : 45 mm.
Rayures, petits chocs, légère oxydation et accident à la vitre.
Dans un écrin (usures).