Lot n° 71

Estimation :

Robert Combas (1957),  La bande de joyeux tristes , 1995, acrylique sur toile, signée et datée, 162x130 cmAttestation d'authenticité signée par l'artisteBibliographie: Philippe Dagen, Robert Combas, Paris, Paris-Musées, 2005, p. 417Provenance: Atelier de l'artiste Galerie Charlotte Moser, Genève, 20 mai 1998 (titré Femme chat ) collection privée suisse« Je ne veux pas seulement retranscrire comme beaucoup de graffitistes, je veux aussi trouver des choses inventives, créer vraiment à partir de là, pour moi, en moi' Je ne travaille pas toujours spontanément et il m'arrive de faire des sujets sérieux, politiques même, mais mes toiles font plutôt rire même quand c'est horrible' ». Robert CombasAchetée par la famille de l'actuel propriétaire auprès de la prestigieuse Galerie Charlotte Moser à Genève lors de l'exposition d'ouverture de la galerie en janvier 1998, cette 'uvre est inédite sur le marché