Lot n° 50

Estimation :

Maurice Brianchon (1899-1979),  Nature morte aux cerises , 1959, huile sur toile, signée, 60x92 cmExposition: Maurice Brianchon: Cinquante ans de peinture, Galerie des Granges, Genève, 02 mai au 15 juin 1974, no. 25, ill.Bibliographie: Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, no. 565, p. 260, ill.