Lot n° 49

Estimation :

Maurice Brianchon (1899-1979), Nature morte aux citrons , 1961, huile sur toile, signée, 38x55 cmExpositions: Fondation de l'Hermitage, Maurice Brianchon 1899-1979, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 1989, p. 87, ill.Bibliographie: Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l''uvre peint, éd. La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris, 2008, p. 282, no. 622, ill.