Lot n° 48

Estimation :

Jean Souverbie (1891-1981), Nu féminin, 1926, huile sur toile, signée et datée, 96,5x44 cmL'authenticité de cette 'uvre a été confirmée par Monsieur Frédéric SouverbieAujourd'hui moins connu du grand public, Jean Souverbie fut pourtant une figure incontournable de l'Art du XXe s., bénéficiant en son temps d'une reconnaissance internationale. Professeur aux Beaux-Arts de Paris, il fut représenté par les plus grandes galeries de son époque. Enfant à la santé fragile l'empêchant d'être scolarisé, il développe un intérêt particulier pour le dessin dès sa jeunesse. Fasciné par le théâtre, il réalise de nombreuses maquettes, décors monumentaux et costumes, notamment pour l'Opéra Garnier. Il fut repéré par Maurice Denis et s'inscrivit en 1916 à l'Académie Ranson où il fréquente les nabis: Maurice Denis, Paul Sérusier, Édouard Vuillard, Félix Vallotton,...Le tableau que nous présentons à l'encan date de 1926: c'est une parfaite représentation de la production de l'artiste durant les années 20. Fin coloriste, sa palette aux tonalités sourdes et estompées apportent douceur et volupté à cette figure sensuelle inspirée de la statuaire de la Grèce antique. Cette 'uvre à l'élégance intemporelle allie modernisme et classicisme. L'arrière plan, constitué d'aplats colorés et les lignes épurées par des contours noirs, est encore très emprunt de la grande vague cubiste initiée au début du siècle et persistant dans les années 20.Au cours de sa carrière, Jean Souverbie réalisa de nombreuses commandes d'envergure pour les besoins du foyer du Palais de Chaillot, les expositions universelles ou encore les salons de paquebots. Ses 'uvres sont présentes dans les collections du Centre Georges Pompidou, du Musée National d'Art Moderne de la Ville de Paris, du Musée des Arts Décoratifs de Paris, du Petit Palais à Paris mais aussi à l'étranger au Musée d'art de Philadelphie, ou au Musée des Beaux-Arts de Boston.