Lot n° 44

Estimation :

Louis Valtat (1869-1952),  Les barques à la marée basse , 1936, huile sur toile, signée, 38x46 cmBibliographie: Dr Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l''uvre peint 1869-1952, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, T 1, p. 272, no. 2445. ill. Cette 'uvre datée de 1936 est une 'uvre de maturité de l'artiste où la reconnaissance officielle lui est déjà acquise. Elle est une parfaite représentante de l'aboutissement des recherches artistiques de l'artiste aussi bien sur la synthétisation des formes que sur l'impact de sa palette contrastée pour un rendu spectaculaire et moderne.Dans une collection privée suisse depuis les années 1980, elle est inédite sur le marché depuis plus de 40 ans.