Lot n° 43

Estimation :

Pierre Bonnard (1867-1947), Le Yacht , 1905, huile sur panneau, signée, 23,5x16 cmBibliographie: Bernheim-Jeune no. 09516, ill. Jean-Pierre Leloir, Paris, ill. Jean et Henry Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l''uvre peint, 1888-1905, T. 1, Editions J. et H. Bernheim-Jeune, Paris, 1965, p. 294, no. 326, ill. Exposition: French XXth Century Masters, Lefevre Gallery, Londres, novembre 1949, no. 60Provenance: Collection privée, Paris Lefevre Gallery, Londres, 1949 Collection privée suisse depuis les années 1980«A Paris je suis un critique, je ne peux pas y travailler, il y a trop de bruit, trop de distractions. Je sais que d'autres peintres s'habituent à cette vie.» P.B.Grand voyageur, amoureux de la nature, Pierre Bonnard séjourne au bord de la mer près de Dieppe entre 1904 et 1906. Émerveillé, il trouve son inspiration sur la plage et les paysages qui l'entourent. «Je ne suis d'aucune école je cherche seulement à faire quelque chose de personnel je n'invente rien, je regarde.» P.B.Cette 'uvre coloriste est particulièrement empreinte de l'héritage impressionniste. Bonnard s'est attelé à capter l'atmosphère de l'instant et à la retranscrire par une touche divisionniste dynamique. A la manière des impressionnistes, il travaille en extérieur, sur l'instant, pour un rendu saisissant de spontanéité. Le travail de lumière chaude dans des tonalités rose orangées perçant les nuages annonce les prémices du fauvisme, période la plus recherchée par les amateurs de l'artiste. Pierre Bonnard est reconnu aujourd'hui comme étant l'un des plus grands maîtres de la couleur du XXe s. L''uvre est inédite sur le marché depuis plus de 40 ans.