Lot n° 41

Estimation :

Ferdinand Hodler (1853-1918), Portrait Marie Elise Hodler , (soeur de l'artiste), vers 1879, huile sur toile, signée, datée, 23x24 cmBibliographie : Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, G. Grès, Paris, 1936 , no. 2547 (Marie Elise Hodler [Frau Bernhard], 1879) Jura Brüschweiler et al., Ferdinand Hodler : Ausstellung 1983, Kunsthaus, Zürich, 1983, S. 58, 490, ill. Oscar Bätschmann, Monika Brunner, Bernadette Walter, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, SIKART, Zürich, 2008, vol. II, p. 117, no. 684, [SIK 81103]Provenance: Ernst Würtenberger, [1917]-1936 Fridolin Störi, Zürich, 12.5.1936 Collection privée suisse depuis la fin des années 1930, puis resté dans la famille jusqu'à ce jour Exposition: prob. Zürich, 1913 (juin), no. 313, (S'ur de l'artiste, 1875) Zürich Kunsthaus, 1917 (Hodler), no. 40 (Mädchenkopf, 1879)