Lot n° 38

Estimation :

Hendrik Willem Mesdag (1831-1915), Marine au soleil couchant, 1899, huile sur toile, signée et datée, 50x60,5 cmCollection privée suisse depuis les années 1960, puis restée dans la famille jusqu'à ce jour Dans les années 1890, le peintre de l'école de La Haye, Hendrik Willem Mesdag, est déjà un artiste reconnu internationalement pour ses marines. Elève de Willem Roelofs (1822-1897) et Laurens Alma Tadema (1836-1912), il découvre les paysages maritimes lors de vacances sur l'île de Norderney en 1868 et se détourne alors de ses premiers sujets picturaux, les paysages et scènes d'intérieur de Bruxelles et du centre des terres. La mer est pour Mesdag une vraie révélation artistique qui le conduit à s'installer dans une ville où il en est proche, La Haye. Avec passion, il réalise de nombreuses études et peintures qui recueilleront l'éloge incontesté de son entourage et lanceront définitivement sa carrière. Sa renommée prend son envol avec l'exposition au salon de Paris des Brisants de la mer du Nord en 1870, pour lequel il fait forte impression et remporte une médaille d'or. De 1870 à 1911, Mesdag expose chaque année au moins deux 'uvres au Salon de Paris, événement artistique le plus important de l'époque au niveau international. Notre tableau, Marine au Soleil couchant, a été peint par Mesdag en 1899, dans une période de maturité de l'artiste: il illustre parfaitement l'aboutissement des recherches picturales de Mesdag et ses brillantes compétences techniques. Il ne s'agit pas d'une approche photographique, mais bien plutôt d'une retranscription de ses sensations recréant l'atmosphère d'un coucher de soleil, exercice dans lequel il excelle. L''uvre est inédite sur le marché depuis plus de 60 ans.