Important samovar en argent pour Khlebnikov, Russie fin XIXe s., de forme balustre, à l'effet givré au décor ciselé et ajouré de frises panslaves, le devant ciselé d'un monogramme avec une couronne impériale, bagues en ivoire, poinçons d'orfèvre, Saint Pétersbourg, 1882, 84 zolotniki, dans son coffret en chêne, l'intérieur doublé de velours avec le dessus en soie marqué avec le privilège impériale pour Khlebnikov, h. 50 cm, poids brut 4200g