Lot n° 10

Estimation :

Tabatière en or et émail violet guilloché par Charles-Alexandre Bouillerot, France fin XVIIIe s., les bords et montants au décor de guirlandes de feuilles et de baies en émail, encadrements internes aux frises perlés blancs, le couvercle centré d'une miniature en émail d'un musicien avec mandoline accompagné d'une dame et d'un petit chien épagneul qui danse, poinçons de Paris 1777/78, larg. 4,4x6,6x2,3 cm, poids brut 95g (dégâts à l'émail violet à l'arrière)