Tabatière en or 750 finement ciselé de feuillages rocaille en volute, probablement Hanau, Allemagne XVIIIe s., le couvercle centré d'une miniature ovale en émail d'une danseuse des Tarentelles avec castagnettes, l'encadrement rehaussé de perles et de rubis, 8x5,5 cm, miniature h. 4,1 cm, poids brut 206g