Lot n° 4

Estimation :

Broche éléphant or 750 entièrement pavée de diamants et diamants de couleur de différentes tailles, la défense en ivoire et le howdah serti d'un saphir entouré de diamants calibrés épaulés de deux perles de culture blanches, la teinture tombant le long du flanc de l'animal à décor d'un quadrillage composé de cabochons de rubis, de saphir et d'émeraude alternés de diamants taille baguette.Pouvant former un objet de vitrine grâce à un socle rectangulaire en onyx et malachite sur quatre pieds éléphants en or 750 dont les yeux sont sertis de diamants, broche: 7.4x8.0 cm, h. sur socle: 10 cm