Lot n° 3666

Estimation :

Grand plat en porcelaine famille verte et Imari portant les armoiries d'Amsterdam, Chine, début du XVIIIe s., les armoiries surmontées d'une couronne, accompagnées de l'inscription AMSTELDAM, entourées de rinceaux de fleurs, oiseaux, motifs géométriques, poissons et crustacés dans des cartouches sur fond de motifs géométriques, marli orné de personnages, lingzhi, oiseaux et fleurs dans des cartouches sur fond de motifs géométriques, diam. 43 cm (discrète fêlure). Une série de plusieurs porcelaines ornées d'armoiries de provinces et villes des Pays-Bas a été produite en Chine au début du XVIIIe siècle. Ce plat en faisait très certainement partie. Un plat à barbe similaire, daté ca 1920, a été vendu chez Christie's, Amsterdam, 21 mai 2008, lot n°222. Un plat portant les mêmes armoiries, mais au marli différent, est conservé au Rijksmuseum, Amsterdam, inv. n°AK-RBK-15910. Un plat du même type a été vendu chez Sotheby's, New York, 20 janvier 2005, lot n°54