Boîte à musique avec oiseau chanteur par Têtard Frères, fin XIXe s., de forme rectangulaire en argent repoussé à décor de fleurs de lys dans un encadrement de style rocaille, le clapet s'ouvrant pour dévoiler l'oiseau fait de plumes, un compartiment arrière abrite la clef de remontage, référence 56633 ciselé sur le dessous, 9.6x6.2x3.4 cm, 484g