Vénus italique, nu féminin sculpté en ivoire après la Venere Italica d'Antonio Canova (1757-1822), milieu XIXe s., la déesse qui se cache partiellement derrière une serviette, monté sur un socle en quartz vert, h. 17 cm hors socle (restaurations) Note: Cet objet contient de l'ivoire. Veuillez vérifier les restrictions d'importation sous la Convention de Washington (CITES) et les licences nécessaires de votre pays à l'avance.