Lot n° 69

Estimation :

Léon Germain PELOUSE (1838-1891) Octobre, souvenir de Honfleur Huile sur toile Signé en bas à droite Porte au dos une étiquette partiellement déchirée "1(60?)7" 161 x 240 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 63.3 x 94.5 in, with frame : 71 x 100.5 in Oeuvre en rapport : Octobre, souvenir de Honfleur, huile sur toile. Cette oeuvre est exposée au Salon de Paris de 1875 sous le n°1607 (les dimensions ne sont pas précisées sur le catalogue du Salon). Bibliographie : A rapprocher du numéro 262 du catalogue raisonné de Léon Germain Pelouse par Patrick Levesque et Edouard Stephan, p.79. Les dimensions diffèrent. Provenance : Acheté en vente publique en 2013 à Deauville