ANNÉES '50
Bague marguerite
En or jaune 750 millièmes.... Lot 371
Résultat :
Estimation :
ANNÉES '50
Bague marguerite
En or jaune 750 millièmes.
Un saphir méthode Verneuil entouré de dix diamants taille rose composent le centre de la bague, on notera un élégant travail d'ajours sur tout le pourtour de celui-ci.
L'anneau est fait de trois fils et est achevé par deux godrons de part et d'autre du motif.
Poinçon : aucun
Taille de doigt : 53 ( US : 6 1/2)
Poids : 6,1 g poids brut