Bague en or jaune 18K (750°/°°), le plateau ajouré et agrémenté de motifs de volutes et de liserés émaillés noirs (manques), est centré d'une pierre blanche d'imitation épaulée de demi perles
Poinçon "Tête de Cheval", fin du XIXe siècle
TDD 52 - Poids brut : 2,7 g