Pendentif "Croix" en or jaune 18K (750°/°°) agrémenté de liserés d'émail noir (manques) et de lignes de demi perles (un manque). Infimes enfoncements au dos.
Poinçons "Tête de Cheval" et poinçon de M-O de ULPAT Pierre Auguste, Lyon vers 1880
Dimensions : 64 x 41 mm environ - Poids brut : 10,5 g