Georges JOUVE (1910-1964)
Vase dit Pomme
Céramique
Signée Jouve et monogrammée alpha sur l’envers
H. 15 cm
Circa 1955 Références :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 68, p. 99
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie,
1965, p. 91