Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[MONTESQUIEU], COLLARDEAU (Charles-Pierre). Le Temple de Gnide mis en vers par M. Collardeau. Paris, Le Jay, s.d. [1773]. In-8, xvi p., 88 p. ill. d’un titre gravé et de 7 figures par Monnet gravées par Baquoy, Delaunay, etc. Reliure signée en maroquin bordeaux, dos à nerfs titré, toutes tranches dorées, dentelle intérieure. (Zarindorf). Belle illustration dans une reliure signée, postérieure, en maroquin. (Cohen, 245)