MOLIÈRE. Œuvres complètes de Molière. Paris, L.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
MOLIÈRE. Œuvres complètes de Molière. Paris, L. Hébert, 1882. 7 vol. gd in-8, orné de 19 pl. Rel. moderne demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, titré, tomé et daté. Couv. cons.
Nouvelle édition collationnée sur les textes originaux avec leurs variantes précédée de l'histoire de la vie de Molière par Voltaire et ornée de 19 gravures sur papier de chine.
On joint : MOLIÈRE. Œuvres complètes de Molière. Paris, Crémille, 1988. 1 vol. in-4 illustré et habillé d’une reliure ornée de l’éditeur, dont le titre au dos est positionné à l’envers. Tome premier seulement (sur deux).