Littérature classique. Ensemble de 2 ouvrages... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[Littérature classique]. Ensemble de 2 ouvrages du XVIIIe et 1 ouvrage incomplet du XVIIe.
- Les métamorphoses ou l’âne d’Apulée, philosophe platonicien, et le démon de Socrate. Paris, Des Ventes de La Douée, 1770. 2 vol. in-12 ill. d’un frontispice et de 10 planches (sur 12). Basane fauve marbrée, dos à nerfs. P. de t. et de tom. Un coin émoussé.
- La morale d’Epicure tirée de ses propres écrits par M. l’abbé Batteux. Paris, Desaint Saillant, 1758. In-8 orné d’un frontispice et d’une vignette sur le titre. Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre.
- [XENOPHON. La retraite des dix mille. 1648 ?]. Ouvrage auquel il manque la page de titre. Privilège à la date de 1648. Reliure d’époque en veau brun, dos à nerfs orné, double filet d’encadrement sur les plats. Taches d’encre, mouillures.