Littérature. Ensemble de 2 ouvrages du XVIIIe.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[Littérature]. Ensemble de 2 ouvrages du XVIIIe.
-Théâtre de Monsieur de Marivaux. Amsterdam et Leipsig, Arkstée et Merkus, 1770. 4 vol. in-12. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, p. de t. et de tom.
- FIELDING (Henry). Tom jones ou l'enfant trouvé. Londres et Paris, Bauche, 1777. 4 vol. in-12 illustrés de 16 planches. Veau fauve de l’époque, dos lisse orné, pièces de t. et de tom. Coiffes accidentées, quelques coins légèrement émoussés. Charmante illustration du meilleur temps de Gravelot, nous dit Cohen.
(Cohen 394-395)