Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

KEILL John LEMONNIER Pierre Charles. Institutions astronomiques, ou leçons élémentaires d'astronomie. Paris, H.-L. Guérin, 1746. In-4, 4 f., lxiv, 660 p. 16 pl. dépliantes. Veau fauve, dos à nerfs orné. Double filet doré sur les coupes, tranches marbrées. On attribue à Lemonnier la traduction du latin de Keill, mais cette édition française est si largement augmentée et tant différente de celle d'outre-Manche qu'on la considère comme originale. L'ouvrage est très complet sur son sujet, l'astronomie, et son format in-quarto autorise la mise en page claire de tableaux complexes et la possibilité d'une illustration sur grandes planches dépliantes qui donnent à voir nombre de détails grâce à la finesse de la gravure. Les cartes du ciel, les surfaces lunaires sont particulièrement belles et illustrent l'avancée spectaculaire des observations astronomiques en cette première moitié du XVIIIe siècle. Ainsi, on y voit près du pôle la constellation du Renne, que Lemonnier avait formée au retour de son expédition d'observation en Suède. Après une première partie consacrée à l'histoire de l'astronomie, Lemonnier entre dans le vif des débats passionnés sur cette science en plein bouleversement. Mors fendillés.