Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

FROMENTIN (Eugène). Sahara Sahel. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1879. Gd in-8, xiv, 398 p., planches et gravures dans le texte. Reliure postérieure, demi-buffle brun, dos à faux-nerfs, pièce de titre. Cette édition contient Un été dans le Sahara, et Une année dans le Sahel et est illustrée de 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de 4 gravures en relief d’après les dessins d’Eugène Fromentin.