Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

DVORAK (Antonin). Manuscrit autographe signé à la date du 25 mars 1896. 14,4 x 9,5 cm. Mesure musicale autographe signée d’Antonín Dvořák sur une carte vierge, coins arrondis et bords dorés. L’utilisation de ces cartes à cette période de sa vie est avérée par plusieurs exemplaires connus. Antonín Dvořák écrit sept mesures de musique du premier mouvement de son Quintette pour piano n° 2 en la majeur,(op. 81) qu’il a composé entre août et octobre 1887 lors de son séjour en Bohême. Le compositeur a essayé ce genre musical à deux reprises, et cette dernière tentative est également la dernière, la première étant une œuvre de jeunesse (op. 5). Cette pièce fut très bien accueillie par la critique et il n’est pas étonnant que Dvořák adopte cette mesure pour dédicace. Provenance : n° 102 du catalogue printemps 2011 de Schubertiade music (New-York), n° 884 du catalogue du 13 février 2013 de RR Auction (New Hampshire).