Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

OFFENBACH (Jacques). Manuscrit musical autographe signé, Le Savetier et le Financier, daté de 1839. 2 p., 31,5 x 25,5. Esquisses jetées sur les deux côtés d’un feuillet oblong à 12 lignes, sur lequel Offenbach avait inscrit avec soin ce titre : « Le Savetier et le Financier / Fable de La Fontaine / mise en musique / par / Jacques Offenbach /1839 » Timbre humide des archives Heugel dans la marge. En 1842, Jacques Offenbach (1819-1880) compose une série de mélodies pour six fables de La Fontaine : le Berger et la mer, le Corbeau et le renard, La Cigale et la fourmi, La Laitière et le pot au lait, Le Rat de ville et le rat des champs et le Savetier et le financier. On comprend en lisant cette esquisse que la dernière composition était déjà en projet alors que le jeune compositeur avait à peine 20 ans. Il occupe à l’époque un poste permanent de violoncelliste à l'Opéra-Comique mais ses blagues à répétition au sein de l’orchestre provoquent des suspensions de salaire et sa situation financière n’est pas brillante. Le chef d'orchestre Fromental Halévy accepte de lui donner des leçons de composition et d’orchestration et à la même époque, il rencontre Friedrich von Flotow. Ensemble, ils collaborent sur une série d'œuvres pour violoncelle et piano et se démènent pour jouer dans les salons à la mode. A partir de là, Jacques Offenbach va vite connaître le succès et Le Financier et le Savetier deviendra une opérette-bouffe en un acte, créée en 1856. Provenance : n° 317 du catalogue Alde de la vente du 15 avril 2013.