Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PUCCINI (Giacomo). Lettre autographe signée et datée de Milan le 26 mai 1895. Carte postale avec correspondance au recto, adresse au verso, 14,5 x 9 cm. Carte adressée en italien à Carlo Clausetti (1869-1941) gérant de la filiale de Naples des éditions Ricordi, dont il devint en 1912 le directeur artistique. Dans cette lettre Giacomo Puccini (1858-1924) donne raison à Clausetti dans une affaire pour laquelle il reconnaît être fainéant et peu chanceux. Il confie avoir été bien rémunéré à Rijeka (Fiume sur la baie de Kvarner en Croatie) et qu’il ira avec Elvira à Budapest et Vienne, puis à la campagne, mais non à Torre del Lago, peut-être à Bagni di Lucca… Son travail (La Bohême) avance bien et espère que ce sera prêt l’hiver prochain. Il évoque le triste sort de Pietro Mascagni faisant allusion à son Silvano créé au Teatro alla Scala de Milan le 25 mars 1895. Puccini poursuit sur sa rencontre avec un imprésario de Lecce qui veut toujours reprendre Manon Lescaut. Il juge que le Villi était excellent à Venise, la presse lui ayant trouvé de la graine de Cavalleria rusticana et de L'Ami Fritz de Pietro Mascagni. Provenance : n° 344 du catalogue Alde de la vente du 15 avril 2013.