DUTENS (Louis). Itinéraire des routes les plus... Lot 25
Résultat :
Estimation :
DUTENS (Louis). Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou journal de plusieurs voyages aux villes principales de l'Europe, depuis 1768 jusqu'en 1783. Paris, T. Barrois, 1783. In-12, [4] f., xxxii, 285 p., [2] p., pl., basane fauve à dos lisse.
Exemplaire contenant un feuillet du catalogue de l’éditeur, un tableau replié des dépenses de voyage, une grande carte repliée de l’Europe et exemplaire en grande partie imprimé sur papier vergé bleuté.
Véritable guide du routard précoce, l’ouvrage décrit les principaux intérêts des villes, la durée des trajets, les transports disponibles, etc.
Reliure légèrement frottée.