Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

[DEFOE (Daniel)]. Robinson Crusoëus. Paris, A. Delalain, 1813. In-12, 4 p., 276 p., pl., basane fauve granitée à dos lisse orné. Annoncé comme une transcription latine par F. J. Goffaux, professeur au lycée impérial, du Robinson Crusoë de Daniel Defoe. Selon Quérard, il s’agirait davantage des aventures de Alexander Selkirk (1676-1721), un marin écossais qui demeura abandonné de 1704 à 1709 seul sur une île déserte de l'Océan Pacifique. Mais sans doute Quérard fait-il une allusion globale au roman de Defoe plutôt qu’à cette édition, car on y lit bien des passages traduits en latin de cet auteur. Le texte est illustré d’un frontispice gravé et de 9 planches anonymes hors-texte. Reliure frottée, coins émoussés, une partie recollée sur une planche, autres défauts mineurs. (Huguet, 283 ; Quérard, III, 146)