Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

HOMBRON (Jacques Bernard). Aventures les plus curieuses des voyageurs, coup d'œil autour du monde d'après les relations anciennes et modernes et des documents recueillis sur les lieux. Paris, Belin-Leprieur Morizot, s.d. (1847). 2 vol. in-8, iii, 496 p. ; 476 p. (num. 468), pl., demi-veau vert anglais, dos à nerfs ornés. Composé sur le modèle de l’ouvrage compilatoire de voyages et explorations de Pierre Blanchard, cette édition est illustrée de deux frontispices coloriés, 21 pl. h.-t. dans le premier tome, dont 3 coloriées) et de 25 pl. h.-t. dans le second tome, dont 3 coloriées. Le nombre des illustrations de cet ouvrage varie d’une édition à l’autre, celle-ci est la plus illustrée. Reliures lég. frottées, coins émoussés, nombreuses rousseurs, le papier de toutes les planches s'est assombri, autres défauts mineurs.