Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[Lot XVIIIe]. Ensemble de documents manuscrits à explorer : - une lettre de 1728 signée d'Angoulême, - Un ensemble de 12 lettres manuscrites par l’avocat au parlement Guyot de Chesne à son beau-fils Noël Arnaud de Bouex entre 1725 et 1731, accompagnées de 6 factums. Il y est surtout question de l’assassinat de Jean Arnauld, écuyer et seigneur de Bouex, lieutenant particulier au Praisidial d’Angoulême, le 2 septembre 1698 par Roger Raymond, enfui après le crime en Bavière. Condamné à être rompu vif, la sentence est exécutée en effigie tandis que le roi de Bavière se fait l’avocat de Raymond auprès de Louis XIV en vain. Mais en 1746, il obtient l’abolition de sa condamnation par Louis XV mais la famille du défunt proteste et il meurt en Bavière en 1749. - Un ensemble de 5 lettres non signées qui semblent des nouvelles à la main sur des sujets politiques sensibles, dont le fait que Beaumarchais serait blâmé et ses mémoires brûlés de la main du bourreau tandis que des voix se font entendre pour qu’il soit banni à perpétuité. - Un mystérieux billet manuscrit daté de 1789 et certainement codé : “j'ai parcouru une partie de l'hémisphère jusque dans les cantons assez déserts pour y chercher le philosophe aimable, lui faire part des jouissances qui ont été en partie le fruit des lances du sentiment et du devoir qu’il a forcé, lui témoigner une vive reconnaissance, et l’instruire en même temps de la marche des plans de juliennes violettes par lui désirées…” Au revers une transcription semble avoir été tentée avec une clef en nommant les personnes concernées, mais le billet reste tout aussi abscon.