Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

FOURNEAU (Nicolas). L'Art du trait de charpenterie. Rouen, L. Dumesnil, 1768. 2 parties en un volume in folio, xxviii, 83p., [1] p., [2] f., 60 p., demi-basane à dos muet. Ouvrage majeur de Nicolas Fourneau (1726-1792) maître charpentier de Rouen et compagnon du devoir. L’exemplaire est complet de ses 40 planches telles qu'énoncées dans les tables avec leur numérotation fantaisiste, mais la première partie est reliée après la seconde. Etat général moyen : reliure frottée, un mors fendu, un coin cassé, manque de papier avec petite atteinte au texte sur le feuillet de la page de titre et le premier feuillet (seconde partie), déchirures sans manque sur plusieurs feuillets, réparations au ruban adhésif moderne au revers des planches, traces marginales, auréole brune en marge supérieure de quelques feuillets, autres petits défauts. L’ouvrage est cependant peu courant complet de son texte et son illustration. On joint : THIERRY (Jules Denis). Recueil d'escaliers en pierre, charpente, menuiserie et en fonte. Paris, Vve Jean, 1843. Petit in-plano, 8 p., 24 pl., broché. Remarquable monographie de la moitié du XIXe siècle qui traite des escaliers en charpente, des limons droits et courbes, des marches tournantes et dansantes, des escaliers en menuiserie et en fonte. Le texte est illustré de 24 planches dessinées par Jules Denis Thierry (1795-1863) et gravées par Jacques Guiguet. Exemplaire modeste : couverture illustrée bleue tachée, traces, rousseurs et auréoles claires, autres défauts mineurs.