Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

[RAPHAËL]. Les Vierges de Raphaël, gravées par les premiers artistes français. Paris, Furne et Perrotin, s.d. (1851). In-plano monté sur onglets, [4] f., 4 p., 22 pl., maroquin rouge aux armes, médaillons sur le plat supérieur, encadrement à filets dorés entrecroisés, reliure doublée avec un remarquable travail de dentelle dorée, gardes de tabis vert anglais, double filet sur les coupes, tranches dorées. Reliure aux armes de l’impératrice Eugénie (OHR 2660-2) dans un fer très chargé prenant certaines libertés avec la composition héraldique du deuxième blason, comme le souligne OHR. Les médaillons E N sont vraisemblablement pour Eugénie et Napoléon. On sait que l’impératrice Eugénie de Montijo était tout particulièrement amatrice d’art dont elle se réclamait la protectrice. Luxueux exemplaire avec 10 gravures sur Chine avant la lettre contrecollées et la suite des 12 gravures du tirage principal. L’illustration comprend aussi un portrait de l'artiste en médaillon sur la page de titre. Chaque planche gravée par Metzmacher, Pannier, Pelée, Dien, Lévy ou Saint-Ève, est suivie d’une notice explicative par Charles Peisse. Provenance : Philippe de Saint-Albin (1810-1879), bibliothécaire particulier de l'impératrice Eugénie et grand amateur d’art, attestée par son timbre humide au bas de la page de titre. Plat supérieur un peu sale, avec deux larges auréoles, il manque deux planches sur Chine, deux planches du tirage ordinaire sont détachées de leur onglet, une déchirure à une serpente, des rousseurs et autres défauts mineurs.