Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

BONNARD (Camille) MERCURI (Paul). Costumes historiques des XIIe, XIIIe, XIVe et XVe siècles [...]. Paris, A. Lévy Fils, 1860-1861. 3 volumes in-4, 200 planches en couleurs par Paul Mercuri. Suivi de DUPLESSIS (Georges), LECHEVALLIER CHEVIGNARD (E.). Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, A. Lévy, 1867. 2 vol. in-4, ill. de 150 planches de costumes en couleurs dessinées par Lechevallier-Chevignard et gravées par Didier, Flameng, Laguillermie, etc. Reliure signée en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (R. Petit) Rare réunion des deux ouvrages se faisant suite et qui offrent une riche iconographie du costume historique, civil, religieux, militaire, féminin et masculin, français et étranger (autres pays d’Europe). Reliures frottées avec épidermures. Quelques rousseurs. On joint : DUPUY (Raoul, commandant). Historique du 12e régiment de Chasseurs de 1788 à 1891 d'après les archives du corps, celles du dépôt de la guerre et autres documents originaux.Illustrations de M. le Lieutenant de Frasnois... Paris, Éditions artistiques militaires de E. Person, 1891. In-4 ill. de 11 pl. h.t. en coul., suivies d’une suite en noir des même planches et 6 portraits. Reliure demi-basane beige sur laquelle ont été encollés plats et dos de la couverture d’origine destinée à une édition brochée. Edition originale illustrée de 11 planches en couleurs de costumes militaires, drapeaux et étendards, de sa suite en noir et des 6 portraits en noir.