Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

LE BLANC (François). Traité Historique des monnoyes de France. (Suivi de) Dissertation historique sur quelques monnoyes de Charlemagne, de Loüis Le Debonnaire, de Lothaire, et de leurs successeurs, frapées dans Rome. Amsterdam, sur l’imprimé de Paris, P. Mortier, 1692. 2 parties en un vol. in-4, front., [7] f., 331 p., [7] f. de tables ; [3] f., 102 p., [1] f., frontispice et 59 planches hors-texte grav. en taille douce, nomb. fig. gravées dans le texte, papier roussi.Veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. Quatre feuillets manuscrits ont été reliés à l’époque, après la première garde détaillant le plan de l’ouvrage. Des annotations manuscrites anciennes en marge apportant quelques précisions. Réunion de deux ouvrages précédemment parus séparément. La première édition du Traité des monnaies date de 1690 et celle de Dissertation historique sur quelques monnaies de Charlemagne a paru en 1689. L’ouvrage contient la reproduction d’un très grand nombre de monnaies. Provenance attestée par plusieurs ex-libris apposés sur les gardes : - À Monsieur Dupré de Geneste, Receveur Général des Domaines du Roi, à Metz. 1755. - Au C. Motte, à Sarre-Libre, Moselle (Révolution). - M. Gustave Loustau, ingénieur civil (Milieu XIXe). - Dr R. Argellies (XXe). Reliure usée, mors fendus, coiffes absentes, petits manques de cuir sur mors et coins. Papier légèrement roussi parfois. (Brunet III, 903-904)