HOMÈRE. Œuvres complettes d’Homère. L’Iliade.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
HOMÈRE. Œuvres complettes d’Homère. L’Iliade. L’Odissée (sic). La Batrachomyomachie, ou le Combat des Rats et des Grenouilles, Hymnes et autres pièces attribuées à Homère. Paris, Servière, 1784. 8 vol. in-12, basane fauve marbrée.dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison.
Nouvelle traduction de M. Gin, notes géographiques, historiques et littérales par M. Mentelle, historiographe du comte d’Artois.
Reliures frottées, quatre coiffes accidentées dont deux avec petit manque de cuir dans le caisson sup., quelques coins émoussés.
On joint Homère dans la bibliothèque de la Pléiade : HOMÈRE. L’Iliade et l’Odyssée. Paris, Gallimard, 2009. Rhodoïd et étui illustré de l’éditeur.