Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

SAINT-HILAIRE (Emile Marco de). Souvenirs de la vie privée de Napoléon. Paris, H. Souverain, 1838. 2 vol. in-8, 403 et 359 p. Demi-basane brune, dos lisse orné. Émile Marco de Saint-Hilaire, de son vrai nom Émile-Marc Hilaire (1796-1887) est un écrivain et feuilletoniste. À partir de 1838 il se spécialise dans les récits anecdotiques sur l’Empire. Rien d’étonnant à ce que Napoléon soit sa madeleine de Proust : la mère de Marco de Saint-Hilaire fut première femme de chambre de Joséphine de Beauharnais pendant sa prime enfance. Il a connu de grands succès, et notamment avec ses Mémoires d’un page à la cour impériale. Dans Souvenirs de la vie privée de Napoléon, l’auteur prétend avoir recueilli et mis en ordre les souvenirs de M. Arnault, du capitaine Foresti, du duc de Gaete, de Jules Janin, du Comte de Las Cases, du Baron de Mortemart, du Lieutenant-général Pelet, de l’abbé de Pradt, de Frédéric Soulié, de Thibaudeau, de la duchesse d'Abrantès, de la comtesse de Bradi, de Durand, entre autres. L’ouvrage offre une introduction par Frédéric Soulié, et présente deux fac-similes des membres de la famille impériale. Il est peu commun. Reliure fatiguée, frottée, un mors fendu, coiffes accidentées. Quelques rousseurs.