ALLOM (Thomas) PELLÉ (Clément). L'Empire chinois... Lot 16
Résultat :
Estimation :
ALLOM (Thomas) PELLÉ (Clément). L'Empire chinois illustré d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom, avec les descriptions des mœurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie, c. du peuple chinois depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Londres, Fischer, s.d. (1845). Gd in-8, 73 p., [4] p., cartonnage en percaline rouge de l’éditeur orné de compositions dorées sur les plats et au dos, tranches dorées.
Première édition de la traduction française illustrée de 32 planches hors-texte et sous serpentes de Thomas Allom (1804-1872).
Etat moyen : volume 4 et dernier seulement de cette série, reliure frottée avec deux petits accrocs, accident sur les coiffes, garde et frontispice remuants, auréoles larges et claires, autres défauts mineurs. Proposé en l’état.