NEVERS Manufacture Montagnon.
Plaque bras de lumière en faïence à décor polychrome figurant, en relief, Jeanne d'Arc à mi-corps, de face, les cheveux tombant sur les épaules, portant une coiffe médiévale, la main droite tenant un écu armorié d'un glaive surmonté d'une couronne, une fleur de lys de part et d'autre, l'autre main servant de bras de lumière ; filet hachuré sur le pourtour. Marqué.
Fin XIXème siècle.
H. : 38 x 26 cm.