ESPAGNE
Plat rond à ombilic en faïence lustrée à reflets métalliques à décor de godrons en trompe l'oeil ornés de motifs géométriques, d'arabesques et de fleurs stylisées. Bandeau pseudo-épigraphique autour de l'ombilic, Le revers orné de cercles concentriques. Un orifice de suspension d'origine.
Manisès ou Valence
Fin XVIème siècle
Diam : 34 cm
Deux éclats en bordure et sautes d'émail