IZNIK.
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'oeillets et jacinthes. Rochers stylisés manganèse sur le bord.
XVIIème siècle
Diam : 30 cm
Eclats en bordure, manques dans le bassin, restaurations.