Thomas HACHE à GRENOBLE. SPECTACULAIRE COMMODE... Lot 216
Résultat :
Estimation :
Thomas HACHE à GRENOBLE. SPECTACULAIRE COMMODE MAZARINE LOUIS XIV au décor « Fleurs de jasmin ». La commode est plaquée de bois indigènes et de bois précieux à riche décor floral dans des entrelacs. Elle ouvre par 3 tiroirs à pans facettés. Montants balustres à pans coupés. Belle ornementation de bronzes dorés. Le plateau à lingotière de cuivre est décoré d’une fine composition d’un vase fleuri surmontant un masque et entouré de guirlandes fleuries. (Restaurations d’usage). Ep.début XVIIIè. H.82 L.124 P.67. Bibliographie : P. Rouge, Le génie des Hache, Dijon, 2005, pp.194-195, fig.68. Notre commode date des années 1710-1715
soit très tôt dans l'oeuvre de Thomas Hache. Naturaliste, le décor porte l'empreinte des
productions parisiennes et des peintures sur
bois. L'exécution du bâti, la qualité extrême de
la marqueterie et le choix des ornements de
bronze sont caractéristiques de la manière de
l'ébéniste. Elle fait partie d'un groupe de cinq commodes répertoriées par Pierre Rouge dans son chapitre concernant les commodes dite Mazarine, Pierre Rouge, (P. Rouge, Le géniedes Hache, Dijon, 2005, pp.188- 213), et présentant de très grandes similitudes. La marqueterie de fleurs, dans la mesure où elle remplit également les parties supérieures et
inférieures des facettes en demi-cercle des
tiroirs en cabochon, place cette commode
parmi les modèles les plus riches de,
l'ébéniste. Le plateau est entièrement marqueté, les
rinceaux de feuillage fleuris se déploient et
occupent tout l'espace. La frise rythmant la
façade dite des "petites mains" apparaît sous
une forme simplifiée. Thomas Hache, fondateur de cette célèbre dynastie d'ébénistes, est né en 1664 à
Toulouse. Il travailla à Chambéry avant de
s'installer à Grenoble en 1699, date à laquelle
il épouse la fille d'un maître ébéniste
grenoblois Michel Chevallier. Thomas Hache
estampille sa production, essentiellement des
coffrets, dès 1701. Il eut un fils, Pierre, qui
naquit en 1705 et lui succéda à sa mort en
1747. Parmi les commodes comparables de Thomas Hache dites " Mazarine ", ornées de marqueterie florale, les tiroirs bombés en cabochon, passées en vente, citons : Vente à Versailles, le 12 octobre 2008 ; Sotheby's Paris, le 16 octobre 2007, lot 39 ; Sotheby's New York, le 9 novembre 2006, lot 9 ; Christie's Monaco, le 22 juin 1991, lot 199 ; ROUILLAC à Cheverny, le 8 juin 2008.