KOCH-BRÄU | PLAQUE EMAILLÉE | PUBLICITÉ ANCIE... Lot n° 347
Résultat :
Estimation :
État (1) - Plaque en émail, cadre émaillé d'origine, pochoir et lithographie, Kusel vers 1930, 50 x 100 cm, pyro-émail - Boos & Hahn, Ortenberg-Baden, la plaque provient d'un fonds de 8 pièces au total que j'avais déniché en 2008 près d'Idar-Oberstein alors que j'étais encore jeune - le fils vieillissant de l'ancien conducteur de la brasserie voulait s'en séparer, son père les avait soigneusement collectées des décennies auparavant après la fermeture de la brasserie. M. Körber a pu prendre à l'époque le deuxième meilleur, il est en soi impeccable, seul le cadre a subi de petits dommages, au dos, il y a encore toutes les anciennes baguettes en bois qui ont été montées il y a un peu moins d'un siècle pour renforcer le cadre. . - Nous ne vendons que des originaux - pas de contrefaçons ni de reproductions.