MOUSTIERS : Assiette creuse à bords crénelés en faïence à décor Franc maçonnique dit aux 25 symboles, guirlandes de feuillages et filet jaune sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle. Diam : 21,5cm. Fêle en étoile, usures et sauts d'émail.
Pour des modèles proches, voir la vente aux enchères de Maîtres Aymard & Debussy du 19 juillet 2015 à Cannes
La ville de Moustiers était, au XVIIIe siècle l'un des lieux phares de la faïencerie française et les spécialistes considèrent que 5 des 12 fabriques de la ville étaient gérées par des Francs-Maçons.
Ils se disputent pour savoir qui de Féraud et de Fouque furent les créateurs de ce magnifique service, dont une trentaine de pièces sont actuellement recensées, à savoir 18 assiettes, 3 plats et 9 pièces de forme.
Le Musée maçonnique de la G.L.N.F. dispose de cinq assiettes de ce service